Nudge.OS Pedir orçamento

Blog · Low-code

Low-code ou desenvolvimento sob medida: a conta de 3 anos

Por Marco Silva · 24 de setembro de 2026 · 9 min de leitura

Resposta direta

Low-code ganha no primeiro ano e costuma perder no terceiro quando cobra por usuário. Com o Power Apps Premium a R$ 114,50 por usuário/mês e reajuste de US$ 20 para US$ 22 anunciado para 1º de janeiro de 2027, a licença de 36 meses empata com um módulo sob medida de R$ 14.900 mais hospedagem entre 5 e 8 usuários. Em plataforma cobrada por aplicação, como o Bubble, o app pequeno pode continuar mais barato em low-code.

A pergunta costuma chegar assim: "dá para fazer no low-code e economizar?". Dá, em muitos casos. O problema é comparar o preço do primeiro mês de um lado com o orçamento inteiro do outro.

Mensalidade pequena contra valor fechado grande parece decisão fácil. Ela deixa de ser quando você multiplica por 36 e soma as linhas que não aparecem na página de preços. É essa conta que faço aqui, com número verificado e com a fórmula para você refazer com os seus.

Por que a conta tem que ser de 3 anos

Sistema interno não é projeto de 3 meses. Quem monta um controle de pedidos ou de ordens de serviço espera usar por anos, e é nesse horizonte que o modelo de cobrança pesa.

Low-code tem custo baixo de entrada e custo recorrente que nunca termina. Sob medida tem custo alto de entrada e recorrente baixo. As duas curvas se cruzam em algum mês — e a pergunta útil é qual, não qual é "mais barato".

A fórmula em 4 linhas

Custo total de 3 anos, para qualquer um dos dois caminhos:

  1. Construção: o que custa deixar o sistema pronto para uso. No sob medida, é o orçamento. No low-code, são as horas de quem monta o app, seja alguém da equipe, seja um prestador.
  2. Licença e infraestrutura: mensalidade × 36. No low-code, a assinatura da plataforma (por usuário ou por aplicação). No sob medida, a hospedagem.
  3. Manutenção: horas por mês de ajuste × custo da hora × 36. Existe nos dois caminhos. Muda quem faz.
  4. Saída: quanto custa sair, se um dia precisar. No low-code, a lógica montada visualmente não é exportável como código utilizável; sair significa reescrever. No sob medida com código e banco no nome da empresa, a saída é trocar de fornecedor.

A linha 2 é a única que a página de preços mostra. As linhas 1, 3 e 4 são as que decidem.

O que muda em janeiro de 2027 no Power Apps

Em 9 de setembro de 2026, a Microsoft publicou no comunicado de licenciamento que o Power Apps Premium passa de US$ 20 para US$ 22 por usuário por mês a partir de 1º de janeiro de 2027. O plano com mínimo de 2.000 licenças sobe de US$ 12 para US$ 14. O reajuste vale para cobrança mensal e anual.

Na página de preços brasileira, consultada em 24 de setembro de 2026, o Premium ainda aparece a R$ 114,50 por usuário/mês, pago anualmente. O valor em reais para 2027 não foi publicado.

Para a conta abaixo, usei uma estimativa explícita: os mesmos 10% do reajuste em dólar aplicados ao preço em reais, o que dá cerca de R$ 125,95 por usuário/mês. É uma projeção minha, não um preço da Microsoft. Confira a tabela no mês em que for assinar.

O ponto de fundo não é o reajuste de R$ 11. É que, em licença por usuário, o preço muda sem você mudar nada no sistema. No sob medida, a linha 2 é hospedagem, e hospedagem não aumenta porque entrou mais uma pessoa na equipe.

Quanto custa low-code em 3 anos: a tabela

Linha 2 da fórmula, só licença, em 36 meses. Power Apps pela estimativa de R$ 125,95; Bubble pelos planos da página de preços oficial consultada em 24 de setembro de 2026, convertidos pelo dólar comercial de R$ 5,1408 de 23 de setembro de 2026, segundo a série do Banco Central no Ipeadata. Sem impostos, IOF ou consumo excedente.

CaminhoComo cobraLicença em 36 meses
Power Apps Premium, 5 usuáriosPor usuárioR$ 22.671
Power Apps Premium, 15 usuáriosPor usuárioR$ 68.013
Power Apps Premium, 30 usuáriosPor usuárioR$ 136.026
Bubble Starter, US$ 59/mêsPor aplicação + consumoR$ 10.919
Bubble Growth, US$ 209/mêsPor aplicação + consumoR$ 38.679
Bubble Team, US$ 549/mêsPor aplicação + consumoR$ 101.603

No Bubble, o número de usuários não entra na conta; entra o consumo, medido em workload units. Expliquei como essa unidade faz a fatura mudar sem ninguém mexer no app em limitações do Bubble e do FlutterFlow.

Quanto custa o sob medida nos mesmos 3 anos

As réguas da Nudge.OS, sem nenhuma média de mercado misturada:

CaminhoConstruçãoHospedagem em 36 mesesTotal em 36 meses
Módulo único, 3 a 5 semanasR$ 14.900R$ 4.320 a R$ 21.600R$ 19.220 a R$ 36.500
Sistema completo, 3 a 4 mesesR$ 48.000R$ 4.320 a R$ 21.600R$ 52.320 a R$ 69.600

A hospedagem fica entre R$ 120 e R$ 600 por mês, conforme volume. O pagamento é 30% na assinatura e o resto por etapa entregue. Código, banco e servidor ficam no nome da empresa — detalhei o porquê em propriedade do código.

Onde a conta vira

Com licença por usuário, o ponto de virada é uma divisão simples: custo do sob medida em 36 meses dividido pela licença de um usuário em 36 meses (R$ 4.534 pela estimativa de 2027).

  • Contra um módulo único: a licença empata entre 5 e 8 usuários. Pelo preço atual de R$ 114,50, entre 5 e 9.
  • Contra um sistema completo: empata entre 12 e 16 usuários.

Com plataforma cobrada por aplicação, a conta é outra. Um app pequeno no Bubble Starter custa R$ 10.919 em 3 anos, abaixo de qualquer módulo sob medida. Não vou fingir o contrário: se o app é pequeno, periférico e cabe no plano de entrada, low-code é a escolha mais barata.

No Bubble, a virada não vem do número de pessoas, vem de dois lugares: o consumo que empurra o app para o Growth ou o Team, e a regra de negócio que a plataforma não consegue expressar. O primeiro aparece na fatura. O segundo aparece como planilha paralela ao lado do app.

As linhas que a página de preços não mostra

Quem constrói e quem mantém o app low-code

Low-code encurta o trabalho, não o elimina. Em reportagem do Valor Econômico de 29 de julho de 2026, os benchmarks de mercado mais citados apontam redução de 50% a 80% no tempo de desenvolvimento "em casos adequados". Continua havendo tempo, e ele tem custo.

Refaça com os seus números. Exemplo hipotético: se a pessoa que mantém o app custa R$ 50 por hora e dedica 8 horas por mês a ajustes, são R$ 14.400 em 3 anos. Esse valor entra na linha 3, ao lado da licença, e ninguém coloca na planilha de comparação.

O mesmo vale para o sob medida: ajuste depois da entrega também custa. Na Nudge.OS, a evolução contínua começa em R$ 4.900 por mês, com 24 horas incluídas, e é opcional — você contrata no mês em que houver o que mudar.

O custo de sair

Aqui está a conta que quase ninguém faz. Quem escolhe low-code "para começar e migrar depois" está comprando dois sistemas: o que aluga agora e o que constrói depois.

Exemplo com os números da tabela: 15 usuários por 24 meses no Power Apps somam R$ 45.342 em licença. Depois disso, o módulo próprio custa R$ 14.900. Só essas duas linhas dão R$ 60.242, contra R$ 19.220 a R$ 36.500 do módulo feito desde o início.

Isso não quer dizer que começar em low-code seja erro. Quer dizer que o atalho só compensa quando a dúvida sobre o processo é real e o período de teste é curto. Descrevi como fazer essa migração sem parar a operação em migrar do Bubble para sistema próprio.

Quando low-code vence a conta

  • Até 4 usuários em plataforma por usuário, ou app que cabe no plano de entrada em plataforma por aplicação.
  • Processo ainda em teste, que pode mudar muito ou ser abandonado em 6 meses.
  • App periférico: checklist, formulário de campo, aprovação simples, sem regra própria de cálculo.
  • Empresa que já paga Microsoft 365 e tem alguém interno com tempo para montar e manter.

Quando o sob medida vence a conta

  • Acima de 8 usuários contra um módulo, ou acima de 16 contra um sistema completo, em licença por usuário.
  • O sistema é o processo central da empresa: pedido, produção, ordem de serviço, faturamento.
  • A regra é própria — preço com cálculo da casa, fluxo de aprovação por alçada, integração com o que já existe.
  • A equipe vai crescer, e cada contratação não pode virar mais uma licença.

Foi a mesma lógica que usei para CRM, onde a licença por usuário também decide a conta, em CRM personalizado para empresa. E, para o lado honesto do low-code em detalhe, low-code vale a pena mostra onde ele resolve e onde trava.

O interesse por low-code está caindo

No Google Trends para o Brasil, consultado em 24 de setembro de 2026, o interesse pelo termo "low code" nas últimas 8 semanas ficou 58% abaixo das 8 semanas anteriores, depois de um pico em junho de 2026. Entre as consultas mais associadas ao termo já aparecem ferramentas de programação assistida por IA.

Isso não muda a conta acima. Construir ficou mais rápido, com plataforma ou com IA; manter e sair continuam custando.

Perguntas frequentes

O que é mais barato: low-code ou desenvolvimento sob medida?

Depende do número de usuários e do prazo. No primeiro ano, low-code quase sempre sai mais barato. Em 36 meses, com licença por usuário, a conta vira entre 5 e 8 usuários contra um módulo sob medida, que na Nudge.OS custa a partir de R$ 14.900 mais hospedagem de R$ 120 a R$ 600 por mês. Com plataforma cobrada por aplicação, como o Bubble, o low-code pode continuar mais barato em app pequeno.

Qual a diferença entre desenvolvimento low-code e no-code?

No-code monta a aplicação inteira por interface visual, sem escrever código. Low-code monta a maior parte por interface visual e abre pontos para escrever código onde a interface não alcança. Para a conta de custo, a diferença pesa pouco: nos dois casos você paga assinatura enquanto usar, e a lógica montada fica presa à plataforma.

Quanto custa o Power Apps por usuário?

Na página de preços brasileira da Microsoft consultada em 24 de setembro de 2026, o Power Apps Premium custa R$ 114,50 por usuário por mês, pago anualmente. A Microsoft anunciou em 9 de setembro de 2026 que o preço de lista sobe de US$ 20 para US$ 22 por usuário por mês a partir de 1º de janeiro de 2027. O valor em reais para 2027 ainda não foi publicado.

O que é sistema low-code?

É um sistema montado em uma plataforma que oferece telas, banco de dados e fluxos prontos para configurar por arrastar e soltar, com pouco código escrito à mão. Exemplos conhecidos são Microsoft Power Apps, Bubble, FlutterFlow e OutSystems. O sistema roda dentro da plataforma, e a empresa paga assinatura enquanto ele estiver em uso.

Dá para começar em low-code e migrar depois?

Dá, e muitas vezes é a decisão certa. Só que a migração é uma reescrita: o dado sai da plataforma, a lógica montada visualmente não. Quem planeja migrar em 2 anos deve somar na conta a licença do período mais o custo de construir o sistema próprio depois. Se a soma passar do sob medida feito agora, o atalho ficou mais caro.

Quer a conta feita com os seus números?
Me diga qual processo você quer resolver, quantas pessoas vão usar e qual plataforma está avaliando. Respondo em até 1 dia útil com as 4 linhas preenchidas — e, se low-code for o melhor caminho, digo isso. Quando fizer sentido, marcamos 40 minutos de diagnóstico, sem custo. Veja antes como funciona o projeto.

Pedir orçamento